Meissen. 18e s. Hausmalerdekor Werkstatt F.J. Ferner - attribué à.
Porcelaine, enrichie en couleur, accentuée en or/porcelaine, peinte en bleu sous glaçure, décorée en or. Hauteur 6,5/ 5,0/ 5,0/ 5,0/ 4,6/ 3,8/ 3cm, ø 9,8/12,4/12,6cm.
Toutes les pièces portent la marque des épées, peinte en bleu sous la glaçure. Partiellement avec la marque du peintre bleu et diverses marques de porcelaine. Ci-joint : 1 tasse et soucoupe, bol à thé, 2 tasses avec différents décors, 1 gobelet octogonal. Meissen.
Provenance :
Collection privée de Trèves.
Littérature :
Caja Segovia/Rábanos (ed.) : Das Meissner Porzellan der Britzke-Sammlung, Segovia 2009. Une coupe avec les mêmes peintures sous glaçure décor p.167. Une coupe avec un fond couleur paille et un décor de peintre en bâtiment du Ferner p.169.
Explications du catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
XVIIIe siècle