Meissen. Ca. 1740.
Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or. La forme avec des bords légèrement festonnés et un fond étroit qui mène des coins au centre carré intérieur.
l'intérieur du centre carré. Dans le bol, décor finement enrichi de quatre scènes de chinoiseries, quatre pointes à l'intérieur et quatre pointes à l'extérieur.
quatre pointes à l'intérieur et quatre pointes à l'extérieur. Entre les scènes d'Extrême-Orient, chaque petit piédestal ornemental
piédestaux ornementaux qui donnent une scène aux personnages. 15,8x15,8cm.
Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Marque de l'artisan porcelainier avec deux points.
Provenance :
Collection privée en Bavière.
Explications du catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
XVIIIe siècle
Porcelaine de Chinoiserie
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition