Lot n° 602

Meissen.

Résultat :
Estimation :

Meissen. Ca. 1740. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or. La forme avec des bords légèrement festonnés et un fond étroit qui mène des coins au centre carré intérieur. l'intérieur du centre carré. Dans le bol, décor finement enrichi de quatre scènes de chinoiseries, quatre pointes à l'intérieur et quatre pointes à l'extérieur. quatre pointes à l'intérieur et quatre pointes à l'extérieur. Entre les scènes d'Extrême-Orient, chaque petit piédestal ornemental piédestaux ornementaux qui donnent une scène aux personnages. 15,8x15,8cm. Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Marque de l'artisan porcelainier avec deux points. Provenance : Collection privée en Bavière. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Porcelaine de Chinoiserie Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition