Lot n° 224

LARGUIER Léo (1878 - 1950)

Estimation :
200 - 300 EUR

MANUSCRIT autographe sur Victor HUGO; 11 pages in-4. Article brodant sur un poème des Feuilles d'automne qui raconte Napoléon passant devant le jeune Victor, ébloui... Le poète célèbre ailleurs sa mère, royaliste, et son père, général d'Empire, dont le nom ne fut pas inscrit sur l'Arc de Triomphe de l'Étoile, sous lequel lui-même devait reposer lors des funérailles nationales de 1885... PROVENANCE Succession Léo Larguier (4 octobre 2006), n° 6

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine