Lot n° 220

HUGO Victor (1802 - 1885)

Estimation :
500 - 600 EUR

ÉPREUVE corrigée avec envoi autographe signé « Victor Hugo », La Voix de Guernesey, novembre 1867; 49 x 15,5 cm. Précieux placard d'épreuve du poème La Voix de Guernesey, daté « Hauteville House, novembre 1867 », avec quatre corrections autographes (portant sur la ponctuation) et un envoi autographe signé au dos: « A M. Jules Lermina, ex imo corde Victor Hugo ». Le poème est inspiré par la défaite de Garibaldi à Mentana, dont Hugo fait porter la responsabilité sur Napoléon III; il s'achève sur un appel à l'éveil du peuple: « O peuple, noir dormeur, quand t'éveilleras-tu ? »... Ce poème fut imprimé sous la forme d'une plaquette tirée à 500 exemplaires à Guernesey; seuls cent exemplaires en placard comme celui-ci (appelés « épreuves » par Hugo) furent tirés pour servir de modèles aux journaux bruxellois qui souhaitaient publier ce grand texte engagé. Cet exemplaire est enrichi d'un bel envoi autographe à Jules LERMINA (1839-1915), qui avait débuté sa carrière de journaliste aux côtés des socialistes en 1859. Ainsi, c'est en tant qu'opposant à Napoléon III que Victor Hugo le soutint face au régime en place, qui le condamna plusieurs fois à la prison: rédacteur en chef du Corsaire, il venait encore de purger une peine de prison politique à l'automne 1867. Rien d'étonnant à ce que le poète envoyât personnellement au journaliste, engagé comme lui pour le combat de Garibaldi, un exemplaire de La Voix de Guernesey, poème qui ne devait d'ailleurs paraître en France qu'en 1875, dans Actes et Paroles II, sous le titre Mentana et avec des coupures importantes (concernant les passages particulièrement anticléricaux)

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine