André DUPIN dit DUPIN Ainé (Varzy/ Nièvre 1783 – 1865) Avocat, Magistrat, Député de la Nièvre et Sénateur - Lettre autographe signée en tant que Président de la Chambre des Députés. Paris le 26 au soir (Entre 1832 et 1839). A Mr de LAPORTE. 1page in-4°: «Tout semblait annoncer qu’il y aurait encore un scrutin pour demain, qui aurait conduit jusqu’à trois heures; et j’aurais eu tout le temps pour l’audience avant l’heure de la Séance. Mais tout a été fini ce soir, et le Roi a fait dire qu’il recevrait le Bureau à midi… ainsi il me sera impossible d’assister demain à l’audience de la Cour, et comme aucun avocat général n’est prêt, il faudra absolument remettre à samedi prochain 4 mai, jour pour lequel rien ne m’empêchera d’aller au Palais…»