Collier à sept rangs, Péninsule arabique, probablement... Lot 371
Résultat :
Estimation :
Collier à sept rangs, Péninsule arabique, probablement Yémen, XXe siècle
Sept enfilades sur liens textiles tressés aux extrémités, de perles d'imitation corail rythmées de perles noires et d'argent, agrémentées de pendeloques sphériques au centre et rassemblées aux extrémités par des plaques d'argent triangulaires garnies d'applications perlées et losangiques.
Poids brut : 117 g
Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.