Poire à poudre, Maroc, XXe siècle
Poire de forme... Lot 359
Résultat :
Estimation :
Poire de forme circulaire flanquée de deux anses de suspension polylobées munies d'un anneau, et fermée d'un bouchon cylindrique à base sphérique. En alliage cuivreux à décor de rosace gravée et incrustée d'argent au revers, d'une plaque d'argent moulé de frises perlées et tressées et incrusté d'émail et d'os à l'avant.
Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.