Pendule en régule figurant une femme à l'antique... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Pendule en régule figurant une femme à l'antique sculptant un fronton surmonté des attributs de la Marine (accidents). Cadran noir, les heures en chiffres arabes, traces de signature. Socle en métal et marbre noir, reposant sur des pieds antérieurs griffes, postérieurs toupie.
Sonne les heures et les demis. Avec clé remontoir.
XIXe siècle.
Haut. : 40 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 17 cm
On joint :
Lampe bouillotte en tôle laquée bleue. Dans le goût du XIXe siècle.
Haut. : 47 cm