PLANCHON.
Pendule portique en marbre blanc et... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PLANCHON.
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré aux cariatides à décor de pot à feu et noeuds de ruban (petits éclats).
Cadran en émail blanc signé Planchon à Paris, chiffres romains aux heures, arabes aux minutes, chemin de fer. Mouvement signé. . Repose sur 5 pieds.
Suspension à fil avec un balancier à brocot se terminant par une tête d'angelot rayonnant.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Haut. : 59 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 12,5 cm
Avec sa clefs.