Maison CARDEILHAC Paris.
Cafetière piriforme... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Maison CARDEILHAC Paris.
Cafetière piriforme tripode en argent à décor de cotes torses, bec verseur souligné d'un monogramme "RN"dans un cartouche rocaille, frétel à la rose feuillagée, anse en ébène torsadé (accidents, rayures d'usage).
Poinçon Minerve, signée, poinçon d'orfèvre.
Style Louis XV.
Poids brut : 550 g - Haut. : 23 cm