A Dogon Iron Figurewith raised Arms on a staf... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Figure de bâton avec bras levés
Dogon, Mali
Avec socle / with base
en fer. H 42,5 cm.
Provenance :
- Gottfried Honegger (1917-2016), Zurich.
- Communauté d'héritiers Gottfried Honegger, Zurich.
Bâton de culte en fer qui se trouvait devant ou sur une maison d'autel. Représente nommo, le premier être vivant et la figure centrale dans le rite, la cosmologie et l'art des Dogon.
Littérature complémentaire :
Homberger, Lorenz (1995). L'art des Dogon. Zurich : Musée Rietberg.
CHF 100 / 200
Etat de conservation :
L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir au sujet de ce lot (info@hammerauktionen.ch).
Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission.
Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet.
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.