Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

AUDEMARS PIGUET Ref. 15002 ST No. 034 No. D-67655 Montre bracelet extra large en acier Boîtier rond, fond et lunette fermeture à vis, signé Cadran patiné dit « tropical », index bâtons appliqués et aiguilles luminescentes, date à guichet, signé Mouvement automatique, calibre 2121, signé Diam. 38,5 mm Tour de poignet. 18 cm Avec: un écrin et livret certificat d’origine de la maison Audemars Piguet La référence Royal Oak 15002 est une pièce rare qui n’apparait que rarement sur la marché des enchères, surtout complète avec tous ses accessoires d’origine, comme notre exemple confiée par son propriétaire d’origine. Lancée en 1996, cette référence ressemble par bien des aspects à la première de toutes la références produites, la fameuse 5402 avec son boîtier extra large et ce profil mince avec le fameux cadran tapisserie et le logo AP en applique. Le cadran de notre exemple possède un patine rare et recherchée, dite « tropical », ce qui veut dire que le fond du à l’altération naturelle du temps s’est transformé en une patine avec une décoloration marron naturelle sur l’effet « tapisserie ». La signature Audemars Piguet et les inscriptions n’ont pas bougé, elle restent bien blanches, ce qui donne un effet tir dimension à ce cadran qui est inhabituelle pour ce type de référence, que l’on ne voit que rarement. Le mouvement automatique abrite un calibre 2121 qui est un classique de la grande manufacture située au Brassus, il est extra fin (3.05 mm), une ébauche de la maison Le Coultre Cie, qui fut ensuite adapté et utilisé par Audemars Piguet. Le calibre 2121 aujourd’hui produit complètement en interne par la manufacture est un des best sellers de la manufacture horlogère au Brassus, il fut introduit sur les montres Audemars Piguet en octobre 1970 et choisi pour le modèle Royal Oak. Selon les études, seules 186 pièces en acier inoxydable ont été fabriquées (ainsi que 27 en or jaune), ce qui fait de l'exemple actuel numéro 034 est l'un des touts premiers modèles produits à partir de 1996. Conservée dans un bel état général malgré des signes d’usures d’usage visibles et des griffures, cet exemple offre une opportunité de posséder une Royal Oak vintage, modèle «Jumbo», parmi les plus rares produites.