NORD-OUEST IRAN - XXe SIECLE
Tapis à décor classique de « vase » et treillis floral. Ornement ramifié de palmettes, de fleurs, et de bourgeons élancés sur fond vieux rose.
Laine sur coton
Dim. : 370 x 265 cm
Usures localisées, présence d'une doublure et de colle au dos. Réparations d'entretien, lisières, points d'arrêt.