ÉCOLE FRANÇAISE
École française du début du XXème siècle d'après Guillaume COUSTOU1er (1677-1746),
Cheval de Marly, un des palefreniers domptant un cheval.
Épreuve en bronze à patine brune et mordorée. Sur un socle quadrangulaire en marbre de Saint-Pons.
Fin du XIXe siècle.
H 25 cm