INDE DU NORD, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
INDE DU NORD, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE
PORTRAIT EN MÉDAILLON D'UNE FEMME FUMANT LA HUQQA, PROBABLEMENT DELHI,
Gouache et or sur papier, représentant une jeune femme appuyée sur des coussins rouges, fumant la huqqa.
Medallion portrait of a young woman smoking the huqqa, probably Delhi, North India, second half of the 18th century
Dim. : H 20 x L 13 cm (feuillet) ; H 11,8 x L 9,2 cm (portrait) - H 7 7/8 x W 5 1/8 in. (sheet) ; H 4 5/8 x W 3 5/8 in (portrait)
PROVENANCE :
Collection Jean Pozzi (1884-1967)
Le pendant de cette peinture, représentant également une jeune femme fumant la huqqa, a été publié par Blochet, Collection Jean Pozzi, Miniatures persanes et indo-persanes, 1930, n°69, pl. 19a.
EXPERT : Cabinet Pingannaud David