PETIT CARTEL DE TABLE de style Louis XV, en placage d’écailles et bronze ciselé et doré. A décor de feuillages et enroulements. Le cadran émaillé aux chiffres romains pour les heures et aux chiffres arabes pour les minutes. Il repose sur quatre pieds et sur un socle.
Époque XIXe siècle
dimensions avec le socle : H : 44 x L : 29 x P : 20 cm
(Manque la lunette du cadran ainsi que le carillon, petits accidents et manques)