Louis-Claude MALBRANCHE (ou MALLEBRANCHE) (1790 - 1838) ,
Village en hiver animé avec un traineau et deux militaires,
Huile sur toile signée en bas à droite, réentoilée, 27,5 x 41 cm + le cadre 36 x 50 cm, bel état général,
Artiste français. Peintre et lithographe, originaire de Caen. Il travailla avec Prévot et Bergeret. Il figura au Salon de Paris de 1812 à 1838. Il s’était spécialisé dans les paysages d’automne et d’hiver et les effets de neige, grâce auxquels il connut le succès.
Exposé dans une dizaine de musées des Beaux Arts en France.