CHINE, FIN XIXe SIÈCLE.
Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, la panse et le col à décor de coqs et poules parmi rochers, pivoines, prunus en fleurs, chrysanthèmes et autres fleurs. L’épaule et la base soulignées de têtes de ruyi et pétales de lotus stylisés.
H. 44 cm.
(Fêle au bord, usure de l’émail sur le bord).