Chine, Nankin, fin du XIXe siècle,
Vase balustre en porcelaine à décor en bleu sur fond craquelé beige, de fleurs de pivoines. Deux têtes de lions en biscuit brun en demi-relief ornent la base du col.
(Monté en lampe, fond percé).
H. 35 cm