Chine, XXe siècle
Vase balustre à panse large, le col ourlé en corolle, reprenant la forme de pétales de lotus, en porcelaine et émaux polychromes, à décor en médaillons, de personnages sur fond bleu blanc de prunus en fleurs.
Éclat au col, défaut de cuisson au talon.
H. 37,5 cm