Chine, fin du XIXe siècle,
Vase balustre sur petit talon, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome d’oiseaux et papillons, parmi pivoines et lotus en fleurs, reposant sur un fond blanc à motifs de leiwen. Le col orné de frises de têtes de ruyi.
H. 32 cm