Lot n° 109

Estimation :

CHINE POUR LA THAÏLANDE, DEBUT ET MILIEU XXE SIECLE Lot de deux céramiques, comprenant un pot couvert de type Lai Nam Thong, à décor polychrome sur fond or, de rangées de fleurs et feuilles, la prise en forme de chien de Fô ; un bol couvert de type Bencharong à décor polychrome sur fond beige finement craquelé, de croisillons de feuillages, les bords cerclés de métal. Dim. 14 x 11,5 cm – 14 x 13 cm