Japon, période Meiji (1868-1912)
Paire de grands vases en bronze de patine brun-rouge à panse godronnées, à décor en demi-relief d’oiseaux parmi des arbres fruitiers en fleurs. Le col orné de cigales stylisées et motifs végétaux. Marque d’atelier sous la base. Montée en lampe.
(Petit Choc sur la panse de l’un et rayures).
H. 45,5 cm