CHINE, XIXE ET XXE SIECLE
Lot de trois porcelaines, comprenant une petite verseuse hémisphérique à couvercle plat, à décor floral en émaux famille rose, une pêche formant la prise ; un petit bol à décor polychrome des Trois Étoiles, les Sanxing, un petit personnage mobile dans un récipient intérieur, avec une marque Tongzhi sur la base ; une coupe quadrangulaire à décor floral en émaux de style doucai.
H. 9,5 cm – 8,5 cm – 7 cm.