BERNHARDT, Sarah. Ma double vie - Mémoires de Sarah Bernhardt. Sixième mille. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1907. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, trois pastilles dorées dans les angles, titre doré sur le plat supérieur, dos à nerfs orné de même, titre et date dorés, tranches dorées. [HATCHARDS 187 PICADILLY].
Avec de nombreuses illustrations dont plusieurs en couleurs.
Exemplaire enrichi d’un envoi de Sarah Bernhardt daté de 1908 : « à mon cher Walter Spindler sur qui je compte pour porter mes traits à la postérité. Son amie ».
Ex-libris illustré dans le style de Breadsley - Ex libris cœur de lion.
Mors frottés et fragiles, coins émoussés.