[VOYAGE] PRESCOTT, William. History of the Conquest of Mexico, with a preliminary view of the ancient mexican civilazation, and the life of the conqueror, Hernando Cortés. Paris, Baudry’s european library, 1844. 3 tomes en 1 vol. in-8. Percaline éditeur verte, décor ornemental à froid sur les plats, dos orné, titre et auteur dorés.
2 cartes dépliantes.
On joint :
PRESCOTT. History of the conquest of Peru, with a preliminary view of the civilazation of the incas.Paris, Baudry’s european library, 1847. 2 tomes en 1 vol. in-8. Reliure identique.
Une carte et un fac-similé.
Ex-libris James Collings sur chacun des volumes.
Rousseurs éparses.
STANLEY, Arthur Penrhyn. Sinai et Palestine in connection with their history. Londres, John Murray, 1856. 1 vol. in-8. Percaline brune, motifs à froid sur les plats, titre, auteur, éditeur et lieu dorés sur le dos.
Avec des cartes et des plans.
TROLLOPE. Mœurs domestiques des américains. Paris, Charles Gosselin, 1833. 1 vol. in-8. Broché, couvertures jaunes imprimées. Tome Deuxième seul. Rousseurs.
CAMPE. Histoire de la découverte de l’Amérique, voyages et conquêtes des premiers navigateurs. Paris, F. Denn. 2 tomes en 1 vol. in-12. Demi-veau usé.
5 gravures sur 8. Fortes rousseurs.