JACQUEMART, Alfred. La Pierre philosophale et... Lot 233
Résultat :
Estimation :
JACQUEMART, Alfred. La Pierre philosophale et le phlogistique. Conférence faite à la salle du Boulevard des Capucines. Paris, librairie Universelle de Godet Jeune, 1876 [1877 sur la couverture]. 1 plaquette in-8. Broché, couvertures vertes.
Alfred Jacquemart dans des cours de sciences dans diverses institutions libres de Paris et se fait connaître par ses conférences de vulgarisation scientifiques. Il prend une part active à la propagande républicaine contre le plébiscite (1870) et s’engage pendant la guerre avec les volontaires de Schoelcher.
Rousseurs éparses.