Lot n° 229

Estimation :

GÉRARD, François - Baron. Collection des portraits historiques gravés à l’eau-forte par Pierre Adam. Paris, Urbain Canel, 1826. 1 vol. in-folio. Veau brun d’époque, décor à la cathédrale sur les plats, encadrement doré. Suite de 78 portraits de M. le Baron Gérard, Premier Peintre du Roi tirés sur Chine appliqué, représentant les plus grands personnages de l'Empire et de la Restauration. Le nom des personnages représentés est indiqué à la main. Précédée d’une notice sur le portrait historique. Imprimerie J. Tastu. Quelques rousseurs dans les marges. Deux portraits déreliés. Certaines marges poussiéreuses. Dos manquant, importants frottements à la reliure. En l’état.