Fernand MICHEL (1913-1999).
Baigneuses chapeautées devant la mer.
Zinc sur panneau de bois, signé et daté 1981 au dos.
Haut. : 23 - Larg. : 40 cm
"Artiste zingueur", Fernand Michel est le fondateur du Musée d'Art brut et Singulier de Montpellier.Y sont présentés sa maison-atelier ainsi que les oeuvres des artistes qu'il a collectionné toute sa vie dont Aloïse Corbaz, Baya, Adolf Wölfli ou encore Augustin Lesage.