Fernand MICHEL (1913-1999).
"Les roches rouge".
Zinc sur panneau de bois, signé, contresigné, titré et daté 1986 au dos.
Haut. : 24 - Larg. : 37 cm (Infime accident à l'encadrement)
"Artiste zingueur", Fernand Michel est le fondateur du Musée d'Art brut et Singulier de Montpellier.Y sont présentés sa maison-atelier ainsi que les oeuvres des artistes qu'il a collectionné toute sa vie dont Aloïse Corbaz, Baya, Adolf Wölfli ou encore Augustin Lesage.