Bébé JUMEAU Carrier-Belleuse dite "Jumeau Triste".
La tête en biscuit pressé, bouche fermée marquée "/4.", oreilles appliquées, yeux fixes bleus.
Le corps articulé d'origine, marqué au tampon bleu "BEBE JUMEAU BVTE SGDG DEPOSE".
Haut. : 72 cm (infime éclat au bord de la tête)
Provenance : collection d'une famille de collectionneurs de l'Hérault sur deux générations. Après succession.