en argent et métal argenté. Boîte / étui / poudrier / tabatières... de forme rectangulaire ou carré, à décor ciselé, guilloché, gravé ou sculpté en léger relief. Poinçon Minerve, ou (835°/°°), ou (800°/°°)
XIXème - XXème siècle
Poids brut total : 726 grammes