Chemise contenant un texte de Leonardo Sciascia illustré de 5 eaux-fortes sur papier Fabriano de Bruno Caruso, chacune signée et numérotée (Exemplars P.A.) au crayon au recto.
Gravures 60x45 cm (chaque feuille)
Dans la pochette d'origine
Notes
Imprimeur : Alberto Caprini, Rome
Éditeur : Istituto Litografico Internazionale
Tirage total de 90 exemplaires en chiffres arabes + X exemplaires d'épreuves d'artiste
Les gravures, le texte et le colophon présentent des taches éparses de floraison.