Des clefs et des serrures, images et proses. Paris, Chêne, Hachette, 1979. In-8, maroquin gris anthracite,
clefs et trou de serrure encastrés sur le bord des plats, dos lisse titré à l’oeser gris clair, tranches dorées, couverture et dos,
chemise demi-maroquin et étui (Renaud Vernier 1981).
Édition originale, ornée dans le texte de nombreuses reproductions de photographies de Robert Doisneau, Henri Cartier-Bresson, Jeanloup Sieff, Phelps, Boubat, etc.
Portrait photographique de Michel Tournier découpé et collé en regard du faux-titre, suivi de la signature de celui-ci.
Exemplaire sur vergé d’Arches, seul grand papier dont il a été tiré 50 exemplaires numérotés et signés par l’auteur (ici
l’exemplaire est justifié au composteur).
Reliure parlante de Renaud Vernier qui a introduit comme seuls éléments de son décor deux clefs et un trou de serrure.