Lot n° 220

GRACQ (Julien)

Estimation :

La Forme d'une ville. Paris, José Corti, 1985. In-12, maroquin à gros grain grenat, sur les plats composition de forme irrégulière dessinée par des jeux de listels gainés, dos lisse titré or avec petit rappel du décor, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Renaud Vernier 1986). Édition originale. Essai sur la ville de Nantes, où Julien Gracq vécut ses années d'internat au lycée Clémenceau, entre onze et dix-huit ans. La Forme d'une ville raconte à son début une arrivée dans un monde claustral, elle décrit vers la fin un départ dans les rues fraîches et vides de l'aube, à la fois adieu à la ville et promesse d'avenir (Bernhild Boie). Un des 125 exemplaires sur papier rhapsodie d'Arjomari, seul tirage en grand papier avec quelques exemplaires hors commerce. Reliure décorée de Renaud Vernier