Lot n° 66

VITRUVE

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Les Dix livres d'architecture, corrigez et traduits nouvellement en François, avec des Notes & des Figures. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1673. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries entourées d'une dentelle dorées au centre, dos orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fowler, n°418. — Cicognara, n°727. Première édition de la traduction française de Claude Perrault (1613-1688), le frère du fameux conteur. Elle est ornée d'un frontispice allégorique de Sébastien Le Clerc et de 65 grandes planches gravées en taille-douce dans le texte. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine et comte d'Eu, fils légitimé de Louis XIV, et grand maître de l'Artillerie. On notera que les armoiries du premier plat, pourtant en tout point identiques à celles sur le second et bonnes, sont un peu plus enfoncées dans le maroquin et frappées avec un or qui n'apparaît pas de la couleur de la bordure. Cette curieuse bordure qui entoure les armoiries, arborant un soleil, se retrouve en encadrement seulement sur des livres sortis des presses de l'Imprimerie royale. Mouillure en tête du frontispice, et en tête et dans la marge de quelques feuillets. Des feuillets légèrement roussis. Habile restauration aux coiffes et mors

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris