Ensemble de deux pots et de deux bols ; Lalique,... Lot 176
résultat :
Estimation :
Ensemble de deux pots et de deux bols ; Lalique, vingtième siècle.
Verre.
Ils présentent des défauts et l'un d'entre eux est restauré.
Signé.
Dimensions : 12 x 10 cm (diamètre) ; 5 x 9 cm (diamètre).
Ensemble de deux pots et de deux bols. À l'origine, la maison Lalique a été fondée par René Jules Lalique (1860 - 1945), l'un des verriers les plus en vue de l'époque, et l'un des premiers à sculpter le verre pour de grandes œuvres monumentales, comme les fontaines des Champs-Élysées. Il jouit d'une grande notoriété grâce à ses créations originales de bijoux, de flacons de parfum, de verres, d'assiettes, etc. dans les styles Art nouveau et Art déco. Il se forme auprès du joaillier parisien Louis Aucoq, puis poursuit ses études au Sudenham Art College de Londres. L'excellence de ses créations et le goût qu'il met dans ses œuvres lui valent d'importantes commandes pour la décoration intérieure de navires, de trains comme l'Orient Express, d'églises comme Saint-Nicaise à Reims et de nombreuses orfèvreries religieuses et civiles. Lalique ne s'est pas contenté de concevoir ses modèles, il a également fondé une usine pour en produire de grandes quantités, brevetant plusieurs procédés innovants de fabrication du verre, ainsi que divers effets techniques tels que le "satin Lalique" ou le verre opalescent. Les pièces de Lalique sont conservées dans d'éminents musées tels que le Corning Museum of Glass et le Metropolitan à New York, le Louvre ou l'Orsay à Paris, parmi beaucoup d'autres.
Elles présentent des défauts et l'une d'entre elles a besoin d'être restaurée.