JOSÉ RAUSELL SANCHÍS (Meliana, 1929) et d'autres.... Lot 82
résultat :
Estimation :
JOSÉ RAUSELL SANCHÍS (Meliana, 1929) et d'autres.
Argile et boue.
Défauts et restaurations actuels.
Signé.
Dimensions : 20,5 x 8,5 x 23 cm (plus grand) ; 20 x 10 x 8 x 8 cm (plus petit).
Groupe formé par trois sculptures en argile qui représentent pour deux d'entre elles une figure féminine nue et pour l'autre une maternité. Partant de la figuration, les pièces présentent un langage réaliste basé sur des formes pures et arrondies qui ne sont pas détachées de la réalité mais aspirent à l'immuable.
Elles présentent des défauts et des restaurations.