Ensemble de trois animaux ; École espagnole ;... Lot 81
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois animaux ; École espagnole ; XXe siècle.
Argile.
La sculpture du sanglier présente des restaurations.
Une des pièces est signée.
Dimensions : 27,5 x 18 x 25 cm (plus grande) ; 7,5 x 20 x 12 cm (plus petite).
Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture animalière a finalement acquis son propre statut dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.