Anonyme ; 20e siècle.
"Composition
Huile sur... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Anonyme ; 20e siècle.
"Composition
Huile sur toile collée sur carton.
Présente des restaurations.
Dimensions : 28 x 40 cm ; 50 x 63 cm (cadre).
Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage abstrait, basé sur une géométrie irrégulière, d'inspiration cubiste, tant dans son tracé que dans ses textures et ses couleurs. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme nous le voyons ici, les formes picturales sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image à caractère gestuel, ne se limitent pas à une composition mais vont au-delà, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les limites du purement pictural.
Elle présente des restaurations.