École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile... Lot 13
Résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile sur toile.
Elle présente de légers défauts dans la surface picturale.
Signée en bas à gauche.
Dimensions : 28,5 x 24 cm ; 44 x 40,5 cm (cadre).
Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue concrète d'un paysage. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant ainsi toute l'importance à la nature. Les touches chaudes de la zone supérieure indiquent qu'il s'agit d'un moment précis de la journée, juste l'aube. Le choix d'un moment précis et la technique des longs coups de pinceau déliés montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau.