Fauteuil Art nouveau, première moitié du XXe siècle.... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Fauteuil Art nouveau, première moitié du XXe siècle.
Bois de chêne sculpté et ajouré.
Dimensions : 91 x 62,5 x 46 cm : 91 x 62,5 x 46 cm.
Fauteuil en bois de chêne sculpté qui présente un design aux lignes fluides, bien que le volume de la sculpture apporte de la robustesse au design. La pièce est soutenue par quatre pieds au profil incurvé et concave, ce qui ajoute de la légèreté à la structure. La sculpture qui orne le dossier présente un dessin de lignes organiques inspirées de la nature, très typique de l'esthétique Art Nouveau. L'assise plate laisse place aux accoudoirs qui ont également un profil sinueux qui s'adapte avec fluidité au dossier.