École espagnole ; seconde moitié du XIXe siècle.... Lot 96
Résultat :
Estimation :
École espagnole ; seconde moitié du XIXe siècle.
"Buste de femme".
Huile sur toile.
Elle présente des défauts et des repeints.
Dimensions : 32 x 44 cm : 32 x 44 cm : 45 x 57 cm (cadre).
Portrait féminin représentant le buste d'une femme âgée. La femme tourne son visage de profil, évitant ainsi le regard du spectateur. Le fond neutre et l'utilisation de tons chauds dominés par des couleurs terreuses et ocres nous rapprochent de la peinture baroque.