École espagnole ; fin du XIXe siècle.
"Paysages".
Peintures... Lot 86
Résultat :
Estimation :
"Paysages".
Peintures à l'huile sur panneaux.
Signée en bas à droite.
Dimensions : 17 x 31 cm ; 30 x 45 cm (cadre) ; 9 x 20 cm ; 22 x 39 cm (cadre).
Paire de paysages peints sur carton. Bien que les deux œuvres aient en commun la technique, le support et une composition similaire, chacune des peintures a un thème différent, bien que dominé par un paysage de style localiste. Dans l'une des scènes, la plus grande, on peut apprécier un paysage inspiré du sud de l'Espagne, défini par les petits personnages qui l'habitent et l'architecture. Dans l'autre cas, le tableau présente une scène orientaliste.