MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855 - 1900).
"Paysage",... Lot 72
Résultat :
Estimation :
"Paysage", 1892.
Huile sur panneau.
Signée et datée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 29 x 16 cm ; 40 x 27 cm (cadre).
Peintre madrilène spécialisé dans le paysage, Ramos Artal a fait ses études à l'École spéciale de peinture, sculpture et gravure de San Fernando, à Madrid, où il a été le disciple de Carlos de Haes. Plus tard, il approfondit ses études en effectuant des voyages en Italie, en France, au Portugal, en Hollande et en Belgique. À partir de 1876, il envoie assidûment ses œuvres à des concours et à des expositions de toutes sortes, ce qui lui vaut une troisième médaille au concours national des beaux-arts de 1884 et un certificat de troisième médaille à l'édition de 1887. Auparavant, il avait été distingué en 1880 par la médaille de l'exposition régionale de Pontevedra et par la médaille de mérite de l'exposition organisée à Madrid par l'association des écrivains et des artistes la même année. Il a également participé aux expositions organisées au salon Herráiz et par les journaux "El Globo" et "El Porvenir". Manuel Ramos Artal est actuellement représenté au musée du Prado, à l'université et au musée de Saragosse, à la délégation du gouvernement de Logroño et au musée de La Rioja, entre autres.