ERNST BECK (Autriche, 1879-1941)
"Perroquet".... Lot 54
résultat :
Estimation :
"Perroquet".
Albâtre sculpté et yeux en verre.
Présente des défauts et des restaurations.
Signé.
Dimensions : 27,5 x 26 x 12,5 cm.
Sculpture ronde en albâtre sculpté et yeux de verre représentant la figure d'un perroquet. Le corps et le visage sont travaillés en prenant soin de la bonne anatomie, donnant une idée des proportions classiques, selon une vision réaliste de l'anatomie de l'animal.
Il présente des défauts et des restaurations.