École espagnole, XXe siècle.
"Chien".
Terre... Lot 50
Résultat :
Estimation :
École espagnole, XXe siècle.
"Chien".
Terre cuite et émaillée à l'étain.
Signé "Vallmitjana".
Dimensions : 21,5 x 20,5 x 14 cm : 21,5 x 20,5 x 14 cm.
Sculpture de forme ronde et massive en argile cuite et émaillée d'étain dans laquelle est représentée la figure d'un chien. Le corps et le visage sont travaillés en prenant soin de la bonne anatomie, donnant une idée des proportions classiques, selon une vision réaliste de l'anatomie propre à l'animal.