D'après PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-Paris,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
D'après PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-Paris, 1856) ; XXe siècle.
"Joséphine Bonaparte".
Plâtre.
Présente inscription et signature.
Mesure 17,5 cm (diamètre).
Relief en plâtre polychrome représentant le buste de profil de Joséphine Bonaparte. L'œuvre suit les modèles de Pierre-Jean David, sculpteur français, médailleur et maçon actif. Il adopte le nom de David d'Angers, suite à son entrée dans l'atelier du peintre Jacques-Louis David en 1809, pour exprimer son héritage et se distinguer du maître peintre.