Vase ; France, vers 1900.
Verre camée.
Signé... Lot 2
résultat :
Estimation :
Vase ; France, vers 1900.
Verre camée.
Signé "D'Argental".
Dimensions : 17 x 8 x 8 cm.
Vase ornemental de style Art Nouveau, réalisé en verre camée avec la technique de la gravure à l'acide.
L'entreprise de verre camée D'Argental trouve son origine dans un groupe d'ateliers de la fin du XVIe siècle, réunis sous le nom de Verrerie Royale de St. Louis sous le règne de Louis XV, au XVIIIe siècle. À la fin du XIXe siècle, elle s'est spécialisée dans la production de pièces en verre camée typiques de l'Art nouveau français, réalisées par la technique de la gravure à l'acide.