Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

Maroc : grand vase balustre ansé en faïence verte à décor estampé de motifs végétaux stylisés. Fentes de cuisson au niveau des anses et un éclat restauré sur la panse. H : 31,5 cm. On y joint un vase de forme albarello en faïence à décor quadrillé vert et bleu du Maghreb (éclats, h : 22 cm)